


Site réservé aux professionnels dentaire
Site réservé aux professionnels dentaire
Amber Mill HASS – bloc de disilicate de lithium pour usinage CFAO (CAD/CAM), petit format C12 (10 × 12 × 15 mm), boîte de 5 blocs.
Le bloc Amber Mill C12 est le plus petit format de la gamme de vitrocéramique au disilicate de lithium (LS2) du fabricant coréen HASS : 10 × 12 × 15 mm, contre 12 × 14 × 18 mm pour le bloc Amber Mill C14. Le matériau, les teintes et les programmes de cuisson sont strictement les mêmes ; seul le volume change : le bloc C12 est environ 40 % moins volumineux.
Ce format vise les restaurations partielles — inlays, onlays, facettes — et les couronnes unitaires de petit volume, pour lesquelles un bloc C14 est surdimensionné. Comme les formats C14, C32 et C40, il s'usine avant cristallisation, à 250 MPa, puis dépasse 450 MPa de résistance à la flexion biaxiale une fois cuit (données fabricant). Il conserve surtout la particularité de la gamme : la translucidité ne se choisit pas à la commande, elle se règle au four, de HT+ à MO.
Le C12 est conditionné par boîte de 5 blocs, sur mandrin métallique, pour l'usinage CFAO au cabinet comme au laboratoire.
Un bloc à la mesure de la pièce. Usiner un inlay dans un bloc prévu pour une couronne molaire, c'est éliminer beaucoup de céramique pour rien. Plus le bloc est proche du volume de la restauration, moins il y a de matière à enlever, et moins les instruments diamantés travaillent.
Une seule boîte par teinte. Avec un disilicate de lithium à translucidité fixe, chaque teinte se décline en blocs HT, MT, LT ou MO. Avec Amber Mill, c'est le programme de cristallisation qui décide : le même bloc A2 donne une facette très translucide à 840 °C ou un onlay plus couvrant à 860 °C. Vous décidez après l'usinage, une fois la teinte du substrat et l'épaisseur réelle connues.
Des bords qui tiennent. HASS illustre la stabilité des bords de son matériau par une limite de facette usinée à 0,3 mm. Sur un inlay ou un onlay, c'est la netteté du joint qui en dépend, donc le temps passé en retouches.
Une limite qui s'efface. Selon HASS, l'opalescence et la fluorescence du matériau sont proches de celles de l'émail. Cuit dans une translucidité élevée, un inlay ou un onlay laisse en outre passer la teinte des tissus voisins : c'est l'effet caméléon recherché sur une restauration partielle.
Aucun changement d'habitudes. Mêmes températures, même palier, même protocole de collage que le C14 : les deux formats se panachent dans un même stock, sans programme supplémentaire à créer.
C'est le logiciel de CFAO qui tranche : si la restauration, tige d'usinage comprise, ne tient pas dans le bloc, passez au C14. Les bridges de 3 éléments, indiqués par HASS jusqu'à la deuxième prémolaire, relèvent des formats longs C32 et C40.
En pratique : HT+ ou HT pour les facettes, HT ou MT pour les inlays et les onlays, LT ou MO sur un substrat coloré à masquer.
Contre-indications indiquées par le fabricant : préparations sous-gingivales très profondes, bruxisme, bridges cantilever, bridges collés de type Maryland, bridges sur inlays, bridges de 4 éléments et plus, bridges postérieurs s'étendant à la région molaire, denture résiduelle très réduite.
| Matériau | Vitrocéramique au disilicate de lithium (LS2), technologie NLD (Nano-Lithium Disilicate) |
| Fabricant | HASS Corp., Gangneung (Corée du Sud) — marquage CE 2195 |
| Format | Bloc C12 — 10 × 12 × 15 mm, sur mandrin métallique |
| Conditionnement | Boîte de 5 blocs |
| Résistance à la flexion biaxiale | 250 MPa à l'état usinable — plus de 450 MPa après cristallisation (données HASS) |
| Coefficient de dilatation thermique | 10,0 (± 0,5) × 10-6 K-1 |
| Solubilité chimique | Inférieure à 100 µg/cm² |
| Translucidités | HT+, HT, MT, LT et MO à partir du même bloc |
| Teintes | 19 teintes : A1, A2, A3, A3,5, B1 à B4, C1 à C4, D2 à D4, W1 à W4 |
| Usinage | Sous irrigation — retrait moyen d'environ 0,5 % à la cristallisation |
| Cristallisation | Sous vide, de 840 à 870 °C selon la translucidité, palier de 15 minutes |
| Format | Dimensions | Conditionnement | Usage |
|---|---|---|---|
| C12 | 10 × 12 × 15 mm | Boîte de 5 | Inlays, onlays, facettes, petites couronnes |
| C14 | 12 × 14 × 18 mm | Boîte de 5 | Restaurations unitaires, jusqu'à la couronne molaire |
| C32 | 14 × 14 × 32 mm | Boîte de 3 | Bridges de 3 éléments |
| C40 | 15 × 15 × 38 mm | Boîte de 3 | Bridges de 3 éléments |
| Translucidité | Rendu recherché | Température de cuisson |
|---|---|---|
| HT+ | Émail transparent | 840 °C |
| HT | Émail | 850 °C |
| MT | Intermédiaire entre émail et dentine | 855 °C |
| LT | Dentine | 860 °C |
| MO | Dentine opaque | 870 °C |
Sur un four de type Programat CS : température d'attente 430 °C, fermeture 6 minutes, montée à 60 °C/min, palier de 15 minutes, vide de 550 °C jusqu'à la température de cuisson, refroidissement lent jusqu'à 690 °C. Ces valeurs sont des paramètres de référence : suivez la notice livrée avec votre lot et vérifiez la température réelle de votre four.
Choix du bloc. Positionnez la restauration dans le logiciel avant de sortir un bloc du tiroir : un onlay étendu ou une couronne volumineuse dépassent vite 10 mm de large. En cas de doute, prenez un C14.
Usinage. Sous irrigation, avec la stratégie « vitrocéramique » de l'usineuse et des instruments diamantés en bon état. Le retrait à la cristallisation est d'environ 0,5 % : si vos pièces sont trop serrées, HASS recommande un facteur d'échelle de 1,005.
Avant la cuisson. Sectionnez la tige, régularisez au grain fin et réglez les points de contact : les retouches sont bien plus faciles avant cristallisation. Soutenez ensuite la pièce avec une pâte de cuisson auxiliaire, à laisser sécher au moins 2 minutes — un séchage insuffisant peut provoquer une coloration grise.
Cristallisation. Toujours sous vide, palier de 15 minutes, sans ouvrir l'enceinte pendant le refroidissement lent, et jamais au-delà de 880 °C, recuissons comprises. Quelques degrés suffisent à faire basculer un HT vers un MT : contrôlez votre four à la mise en service, puis tous les six mois au moins. Dans le doute, commencez par le programme le plus translucide : une pièce peut gagner en opacité par une recuisson à plus haute température, jamais en translucidité.
Maquillage et glaçage. Avec des maquillants et une glaçure dont la cuisson reste inférieure à 850 °C.
Épaisseurs de préparation. Le guide HASS prévoit 1 mm pour un inlay ou un onlay, 0,6 à 0,7 mm pour une facette et 0,3 à 0,4 mm pour une facette fine.
Collage. Mordancez l'intrados à l'acide fluorhydrique à 5 % pendant 20 secondes, sans prolonger, rincez, séchez, appliquez un silane pendant 20 secondes, puis assemblez avec une colle composite, sous digue.
Erreurs à éviter. Cuire sans vide, ouvrir le four trop tôt, prolonger le mordançage, choisir une translucidité HT+ sur un fond sombre.
C12 ou C14 ? Le C14 reste le format polyvalent : il couvre l'essentiel des restaurations unitaires, couronne molaire comprise. Le C12 est un format de complément, pour les cabinets et les laboratoires qui réalisent beaucoup d'inlays, d'onlays et de facettes.
Face aux blocs hybrides sans cuisson. Pour un inlay ou un onlay en une séance, une céramique hybride comme Amber Mill H supprime la cristallisation et se polit au fauteuil. Le disilicate de lithium garde l'avantage de la résistance : plus de 450 MPa après cuisson, contre 190 MPa environ pour l'hybride (données HASS).
Face au disilicate de lithium sans cristallisation. Amber Mill Direct est livré déjà cristallisé : usinage, polissage, collage, sans cuisson de cristallisation. Il n'existe qu'en format C14.
Face aux blocs à translucidité fixe. IPS e.max CAD, référence historique de la catégorie, se commande par translucidité ; avec Amber Mill, un seul bloc par teinte suffit. Les deux sont des vitrocéramiques au disilicate de lithium, collées selon le même principe ; pour les indications, la notice de chaque fabricant fait foi.
Uniquement la taille : 10 × 12 × 15 mm pour le C12, 12 × 14 × 18 mm pour le C14, soit environ 40 % de volume en moins. Le matériau, les 19 teintes et les programmes de cristallisation sont identiques.
Oui, si elle tient dans le bloc : c'est souvent le cas d'une incisive mandibulaire ou d'une petite prémolaire. Vérifiez le positionnement dans votre logiciel de CFAO ; pour une molaire, prenez un C14.
Non, le format ne change rien : 840 °C pour HT+, 850 °C pour HT, 855 °C pour MT, 860 °C pour LT et 870 °C pour MO, palier de 15 minutes sous vide, sans jamais dépasser 880 °C.
Un bloc dont le volume est proche de celui de la pièce : le C12 s'y prête. Côté translucidité, HT ou MT dans la plupart des cas, LT si le fond est coloré.
Acide fluorhydrique à 5 % pendant 20 secondes sur l'intrados, rinçage, séchage, silane pendant 20 secondes, puis colle composite. Côté dent, sous digue, selon le protocole de votre adhésif.
Le bloc est livré sur un mandrin métallique, de type CEREC/inLab d'après les visuels du fabricant, et s'usine sous irrigation. Vérifiez que votre logiciel de FAO propose le format et une stratégie pour vitrocéramique au disilicate de lithium.
Même matériau, mêmes cinq translucidités réglées au four, même résistance après cuisson : le C12 ne modifie que la taille du bloc, pour que l'inlay, l'onlay ou la facette ne soient plus usinés dans un format de couronne. Les 19 teintes sont proposées en boîte de 5 blocs ; pour les restaurations plus volumineuses, retrouvez le C14 et l'ensemble de nos blocs de disilicate de lithium.
Dispositif médical de classe IIa, marquage CE 2195. Fabricant : HASS Corp. (Corée du Sud) — mandataire européen : KTR Europe GmbH. Réservé aux professionnels de l'art dentaire. Lisez attentivement la notice du fabricant avant utilisation. IPS e.max et Programat sont des marques d'Ivoclar Vivadent ; CEREC et inLab sont des marques de Dentsply Sirona ; elles sont citées à titre de comparaison ou de compatibilité uniquement.
Références spécifiques